Pfarrerinnen · Küsterinnen​

Bitte wählen Sie:

Gesamtgemeindliche Aufgaben

Pfarrerin Maret Schmerkotte
Telefon 02051 607036
E-Mail Maret.Schmerkotte@kirche-velbert.de

Vikarin Natalie Gabisch
Telefon 0157 50170780
E-Mail Natalie.Gabisch@kirche-velbert.de

Pfarrer Dr. Görge Hasselhoff
Telefon 0208 43768088
E-Mail Goerge.Hasselhoff@kirche-velbert.de

zum Seitenanfang

Alte Kirche

Friedrichstraße 158
Telefon 02051 50010

Pfarrer Martin Schmerkotte
Telefon 02051 3126165
E-Mail Martin.Schmerkotte@kirche-velbert.de

Küster Lars Rosanowski
Telefon 02051 319535 oder 0157 74597329
E-Mail Lars.Rosanowski@kirche-velbert.de

zum Seitenanfang

Markuskirche

Losenburger Weg 40

Gemeindehaus
Hildegardstraße

Pfarrer Uwe Flaig
Telefon 02051 81297
E-Mail Uwe.Flaig@kirche-velbert.de

Küsterin Anita Klaus
Mobil 0157 50767306
E-Mail Anita.Klaus@kirche-velbert.de

Förderverein „Freundeskreis evangelisch in Velbert Nord e.V.“
1. Vorsitzender Bernd-Jürgen Schönfeld
Telefon 02051 84537
E-Mail berndj51@gmx.de

zum Seitenanfang

Christuskirche

Grünstraße 27

Gemeindehaus
Oststraße 59

Küster Lars Rosanowski
Telefon 02051 319535 oder 0157 74597329
E-Mail Lars.Rosanowski@kirche-velbert.de

Freundes- und Förderverein Christuskirche
Vorsitzender Klaus Kunz

zum Seitenanfang

Verwaltungsverband, Friedhof, Archiv, Redaktion, Gemeindebüro

Ev. Verwaltungsverband
Mettmann Niederberg

Lortzingstraße 7, 42549 Velbert
42549 Velbert
Telefon 02051 9654-0
https://evmn.ekir.de/ 🔗

Ev. Friedhof und Friedhofsgärtnerei
Bahnhofstraße 96, 42551 Velbert
Telefon 02051 605390
Telefax 02051 605391
https://www.evangelischer-friedhof.de/ 🔗
E-Mail: ev.friedhof@kirche-velbert.de

Leitung: Rüdiger Wied, Landschaftsarchitekt
Telefon 0160 99897558

Öffnungszeiten
Mo – Fr 07.30 Uhr bis 16.30 Uhr
Sa 09.00 Uhr bis 13.00 Uhr
So geschlossen

zum Seitenanfang

Archiv der Kirchengemeinde
Dr. Ingomar Haske
Grünstraße 27, 42551 Velbert
Nebeneingang

Telefon 02051 609709
E-Mail archiv@kirche-velbert.de

Sprechzeit
Di 09.00 Uhr bis 12.00 Uhr

Gemeindebrief-Redaktion
„Evangelisch in Velbert“

Ansprechpartner Norbert Sickermann
Telefon 02051 932717
E-Mail redaktion@kirche-velbert.de

Webredaktion
e-Mail web.redaktion@kirche-velbert.de

zum Seitenanfang

Gemeindebüro
Lortzingstraße 7, 42549 Velbert
42549 Velbert

Verwaltungsamt
Telefon 02051 9654-35
Telefax 02051 9654-22
E-Mail elke.born@ekir.de

Öffnungszeiten
Mo – Do 09.00 Uhr bis 12.00 Uhr und
14.00 Uhr bis 15.00 Uhr
Fr 09.00 Uhr bis 12.00 Uhr

Kirchenkreis „Friedrich-Karrenberg-Haus“
Gemeinsames Verwaltungsamt und Superintendentur
Lortzingstraße 7, 42549 Velbert
Telefon 02051 9654-0
https://niederberg.ekir.de/ 🔗

Öffnungszeiten
Mo -Fr 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr

zum Seitenanfang

Café Make am 21. April

Herzliche Einladung zum gemütlichen Kaffeeklatsch im Café Make! Liebe Freunde und Gäste, Wir freuen uns, Sie zu unserem monatlichen Kaffeeklatsch einzuladen, dieses Mal am Sonntag am 21. April von 14:30

Weiterlesen »

Name gesucht!

Zum 1. Januar 2025 fusionieren die Ev. Kirchengemeinde Tönisheide und die Ev. Kirchengemeinde Velbert. Neben anderem benötigt die neue Gemeinde auch einen neuen Namen. Dafür benötigen wir Ihre Hilfe! Beim

Weiterlesen »

Kindersachen-Flohmarkt

Die KiTa Glückspilz lädt zum Kindersachen-Flohmarkt ein. Es wird alles rund ums Kind –  Kleidung, Spielzeuge, Fahrzeuge, u.v.m. – angeboten. Für das leibliche Wohl wird bestens gesorgt. Wo? Gemeindehaus Oststraße

Weiterlesen »

Gemeinsames Fastenbrechen

Menschen muslimischen Glaubens begehen weltweit den ihnen heiligen Monat „Ramadan“ mit Fasten und jeweils abends, nach Sonnenuntergang, feiern sie das Fastenbrechen. Am 06. April hat der Verein „CLAVIS e.V. Velbert“

Weiterlesen »

Vorbereitung Sommerfest

Liebe Gemeindemitglieder, wir laden Sie herzlich zu einem gemeinsamen Sommerfest der Gemeinden Tönisheide und Velbert ein. Am Samstag, den 8. Juni um 18 Uhr findet in der Kirche auf Tönisheide

Weiterlesen »